Дата: 23 июня 2016 в 10:46, Обновлено 30 апреля 2021 в 08:58

Северная Америка

Прочитать §23-27

Минимум географических названий

течения: Калифорнийское, Аляскинское; моря: Карибское, Берингово; залив Гудзонов; пролив Девисов; острова: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Алеутские; полуострова: Лабрадор, Калифорния, Юкатан; платформу Северо-Американскую; горы: Денали (Мак-Кинли), Скалистые, Аппалачи; нагорье Мексиканское; плато: Колорадо, Большой Бассейн; вулкан Орисаба; равнины: Центральные, Великие; впадину Долина Смерти; климатические пояса; реки: Миссисипи, Святого Лаврентия, Колорадо, Маккензи, Юкон; канал Панамский; водопад Ниагарский; озера: Большое Медвежье, Большое Соленое.

Физическая карта Северной Америки

Словарные слова:

фьорд, бедленд, торнадо, каньон, вечная мерзлота, прерия.

Географические рекорды Северной Америки:

• Наибольшая высота материка – г. МАК-КИНЛИ ( ДЕНАЛИ) (6194 м)
  • Наименьшая высота от уровня моря- ДОЛИНА СМЕРТИ(- 86 м)
  • Самый большой в мире остров – ГРЕНЛАНДИЯ (2 175 тыс. км²)
  • Крупнейший полуостров – ЛАБРАДОР (1 320 тыс. км²)
  • Самый высокий вулкан – ОРИСАБА (5610м)
  • Самая длинная горная цепь – КОРДИЛЬЕРЫ
  • Самая крупная в мире система пещер – МАМОНТОВА (дл.≈ 630 км)
  • Самая протяженная река – МИССИСИПИ - 6420 км.
  • Самое большое озеро – ВЕРХНЕЕ, S = 82 388 км².
  • Самый высокий в мире морской прилив – залив ФАНДИ (18 м)

Важно знать:

• Северная Америка третий по размерам материк Земли, расположен в Западном и Северном полушариях, береговая линия сильно изрезана.
  • Северную Америку открыли норманны в ХI веке, повторно в 1492 году Христофор Колумб.
  • Северная Америка – часть древнего материка Лавразия.
  • Большая часть континента расположена на Северо-Американской литосферной плите, юг – на Карибской.
  • Северо-Американская платформа окружена разновозрастными складчатыми поясами.
  • Восток  континента занят равнинами, а запад – горной системой Кордильер.
  • На рельеф севера материка повлияли древние оледениения.
  • Для Кордильерского пояса характерен сейсмизм и вулканизм.
  • Материк богат осадочными и рудными полезными ископаемыми.
  • Северная Америка сильно вытянута по меридиану, поэтому расположена во всех климатических поясах кроме экваториального.
  • Кордильеры ограничивают влияние западного переноса тихоокеанским побережьем.
  • Умеренный климатический пояс занимает наибольшую площадь.
  • Северная Америка богата внутренними водами.
  • Миссисипи самая длинная и полноводная река материка (третья в мире по длине).
  • Большинство озёр на севере имеют ледниковое происхождение.
  • Озеро Верхнее крупнейший по площади пресноводный водоём планеты.
  • В умеренном поясе на тихоокеанском побережье  растут дождевые хвойные леса, внутренние районы заняты прерией, в субтропических пустынях – многообразие кактусов.

Посмотри учебный  фильм (перейди по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ITbyWM8HCj4

Проверь себя:

1. Распредели по океанам следующие географические объекты:

Карибское, Берингово, Гудзонов, Мексиканский, Девисов, Аляска, Юкатанский, Калифорнийский, Флоридский.

Части Мирового океана

Тихий

Атлантический

Северный Ледовитый

моря

заливы

проливы

1. Установи соответствие между горными странами, их вершинами и координатами.

Аппалачи

Тубкаль

33°ю.ш. 70°з.д.

Кордильеры

Костюшко

36°с.ш. 82°з.д.

Анды

Денали

36°ю.ш. 148°в.д.

Атлас

Аконкагуа

31°с.ш. 08°з.д.

Большой Водораздельный хребет

Митчелл

63°с.ш. 151°з.д.

Аппалачи  - Митчелл - 36°с.ш. 82°з.д.(образец записи ответа)

1. Какой из климатов Северной Америки называют климатом «вечной осени» и почему?
  2. Почему самое сухое и самое жаркое место материка находятся не в тропиках, а в субтропиках?
  3. Выполни задание №3 рубрики «От теории к практике»  на странице 186 учебного пособия.
  4. Выполни задание №1 рубрики «От теории к практике»  на странице 192 учебного пособия.
  5. Почему природные зоны в умеренном и субтропическом поясах имеют меридиональное простирание.
  6. Перечисли культурные растения родом из Северной и Южной Америки, которые выращивают в Беларуси.
  7. * Почему на полуострове Лабрадор на широте города Минска расположена тундра.
  8. * Подготовь сообщение об одном из уникальных объектов Северной Америки

Выполненные задания ( в текстовом редакторе или фотографию с бумажного носителя) присылать на электронную почту rekaalena@mail.ru

Географическая номенклатура

Тема Евразия. Общий обзор

называть и показывать: регионы: Западная Европа, Северная Европа, Южная Европа, Восточная Европа, Центральная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Юго-Западная Азия;

моря: Норвежское, Восточно-Китайское, Южно-Китайское;

залив Бенгальский;

полуострова: Апеннинский, Пиренейский, Малая Азия, Индокитай, Малакка, Камчатка, Таймыр;

острова: Большие и Малые Зондские, Филиппинские;

платформы: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Аравийская, Индийская;

горы: Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Тянь-Шань, Памир; вулкан Кракатау;

нагорья: Тибет, Малоазиатское, Иранское;

равнины: Западно-Сибирская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская;

пустыни: Гоби, Руб-эль-Хали, Такла-Макан;

реки: Рейн, Дунай, Обь, Енисей, Лена, Амур, Янцзы, Хуанхэ, Инд, Ганг, Меконг, Тигр, Евфрат;

озера: Балатон, Ладожское, Онежское, Аральское море, Иссык-Куль, Мертвое море;