Информация РОЧС за декабрь

Дата: 8 декабря 2021 в 10:37, Обновлено 20 декабря 2021 в 09:37

Андрей Владимирович Гавриленко с рабочим визитом посетил город Поставы.

Первый заместитель начальника Учреждения «Витебское областное управление МЧС» Гавриленко Андрей Владимирович выступил в трудовых коллективах: «Посавского территориального центра социального обслуживания населения» и «Поставского районного исполнительного комитета», где рассказал присутствующим о республиканской акции «Извещатель в каждый дом», а также ознакомил граждан с оперативной обстановкой с пожарами и гибелью на них людей на территории области и республики. Назвал основные причины их возникновения, затронул проблемные вопросы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Заместитель начал беседу с трудовым коллективом со слов благодарности за содействие и неоценимый вклад в работу смотровых комиссий, которые в свою очередь следят за безопасным состоянием жилищ и благоприятным социальным положением граждан.

Основной акцент Андрей Владимирович сделал не на причины возникновения пожаров, а условия, которые этому способствовали – это злоупотребление алкоголем и трудовая не занятость. Актуальными темами встречи стали эксплуатация электрооборудования, электрообогревателей, обеспечение безопасности детей, поведение в чрезвычайных ситуациях, правила пользования первичными средствами пожаротушения, а также правила безопасности эксплуатации печного отопления. Было акцентировано внимание и на мерах пожарной безопасности при обращении с электроприборами.

Актуальным становиться новогодняя тематика. Андрей Владимирович дал жизненные советы по безопасному празднованию новогодних праздников. Поделился историями людей, у которых новый год мог пройти «с огоньком».

В рамках акции напомнил о важности установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях граждан, а так же рассказал истории спасения семей этим маленьким дежурным.

Неупомянутым не осталось и мобильное приложение «МЧС Беларуси:  помощь рядом», которое в любой момент может пригодиться в жизни обладателя смартфона.

Завершилась встреча просмотром тематических видеофильмов, который никого не оставил равнодушным.

За откровенную поучительную беседу и опыт переданный слушателям работники территориального центра поблагодарили Андрея Владимировича памятным подарком.

Письма счастья завтрашнего дня!

В Поставах продолжается республиканская акция «Безопасный Новый год!», задача которой достучаться до каждого в этот пожароопасный период. Даже к тем, с кем нет возможности встретиться лично, МЧС найдёт подход в обучении правилам пожарной безопасности.

Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям совместно с «Поставским территориальным центром социального обслуживания населения» отправили письма безопасности людям золотого возраста. В письмах работники в очередной раз напомнили о  правилах установки ёлки с правильным выбором украшений, правил пользования печным оборудованием, а так же парочкой советов от МЧС. Поскольку далеко не каждый пенсионер имеет смартфон, бумажный вариант мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» как никогда кстати.

Обычно люди пишут письма Дедушке Морозу, а наш Дедушка Мороз-спасатель работает на опережение и сам пишет письма с подарками для людей.

Тонкий лёд – иди в обход!

Эту фразу многие слышат не в первый раз, однако даже не подозревают, что беда может приключиться с ними лично.

Так 16.12.2021 г. в 18-06 в ЦОУ Поставского РОЧС поступило сообщение о том, что на оз. Ясюковское вблизи д. Ясюки Поставского района человек провалился под лёд.

По прибытии к месту вызова в Поставского РОЧС (3 км) человека на поверхности воды не наблюдалось. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что при ловле рыбы на расстоянии 130 м от берега под лед провалился мужчина. Утонувший – личность устанавливается.

Работниками МЧС проведено обследование места происшествия. Утонувший не обнаружен. Толщина льда на водоеме – 3 см. Глубина – до 12 м.

17.12.2021 года в 11-13 работниками спасательной станции ОСВОД  г. Поставы обнаружено тело утонувшего мужчины на глубине 3 метров в 70 метра от береговой линии.

Уважаемые граждане, не выходите на лёд с толщиной менее 7 сантиметров если вы одни и 10 сантиметров если на льду несколько человек! Сообщите своим близким, соседям куда вы направляетесь и во сколько планируете вернуться. Так же изучите пару советов от МЧС что делать если Вы все же провалились под лёд:

Не поддавайтесь панике;

Зовите на помощь;

Старайтесь не погружаться под воду с головой;

Повернитесь в сторону откуда пришли;

Раскиньте руки и наползайте на лёд грудью;

Забросьте на лёд ногу и попытайтесь откатиться от полыньи;

Выбравшись из воды не спешите вставать ( что бы не провалиться снова), ползите к берегу по своим следам;

Не разрешайте выходить на лёд детям!

МЧС рекомендует: надевайте спасательные жилеты ярких цветов, для того, чтобы Вас заметили и смогли спасти!